+29°C  Прогноз
на 5 дней
(USD)  62,83 -0,12
(EUR)  70,61 +0,05

Минздрав РФ подготовил жесткий антитабачный закон

14 августа 2011. (6402 просмотра)
article1461.jpg

Министерство здравоохранения и социального развития подготовило самый жесткий в истории России антитабачный законопроект, который существенно ограничит права курильщиков и табачных компаний.

Согласно документу, опубликованному на официальном сайте ведомства, с 2014 года будет запрещено курение в поездах дальнего следования, на пассажирских судах дальнего плавания и в курилках в аэропортах. Более того, введут запрет на курение у входов в вокзалы и аэропорты.

С 2015 года нельзя будет курить в кафе, гостиницах и даже ночных клубах. Это касается и кальянных залов. Помимо этого, Минздрав планирует увеличить акцизную долю в цене сигарет до 50 процентов, что приведет к увеличению средней стоимости одной пачки сигарет примерно в три раза, до 60 рублей. По законопроекту, подготовленному ранее депутатами Госдумы, стоимость пачки сигарет должна составлять около 100 рублей.

Стоит также отметить, что после принятия закона, в России будет запрещен показ фильмов, рекламы, телешоу, герои которых курят.

Кроме того, предлагается запретить курить всем героям фильмов и телепередач.

Комментарии (44)
Umnaya #  14 августа 2011 в 19:46
В общем давайте введем расстрел за курение! t1607
0
SHUHER01 #  14 августа 2011 в 20:29
У ребятишек крышу рвёт не по детски!скорее это идея жён работников Министерства здравоохранения и социального развития,потому что они( мужья) там курят много причём что именно ни кто нас не уведомляет равно как и не делится!иначе откуда такой нездоровый интерес к курильщикам? Лично я оставил привычку в 2006 когда переехал в сей славный город и ни капли не парюсь,хочешь курить пожалуйста ,не хочешь ну и не надо.кто то лобирует такие *прикольные законы* и их разработку отвлекая народ от более значимых проблем.Ну а так то получается что правильно сказала   Umnaya  скоро введут такую меру наказания. БРОСАЙТЕ КУРИТЬ СООТЕЧЕСТВЕННИКИ !!!а то беда.  rofl
0
valentina #  14 августа 2011 в 21:54
А мне нравится этот будущий закон,уж тогда точно брошу курить!
0
Umnaya #  14 августа 2011 в 22:06
Бросишь из за того, что дорого стоить будут? Или не останется мест,где можно будет курить?
0
ЮлиЯ #  14 августа 2011 в 22:10
Бросить курить можно только по внутренним убеждениям (мое мнение)
А раньше, кстати, была оговорка для фильмов: если герой должен курить по художественному замыслу, то это допустимо. Они что, теперь запретят все фильмы, снятые до предполагаемого закона? То есть будем смотреть только шоу и мыльные оперы...
Сами там обкурились чего-то...
0
Umnaya #  14 августа 2011 в 22:12
c0125 и я про это!!
0
ЮлиЯ #  14 августа 2011 в 22:16
)))
Да в нашей стране законы всю жизнь так применяются. Судя по описанию, никаких лазеек для курящих не остается. Я не курю (на всякий случай), но что, все миллионы курящих сразу так бросят? Бред сивой кобылы. Пусть сначала оборудуют спец места для курения, а потом запрещают.
0
Николаевич . #  14 августа 2011 в 23:00
НЕ КУРИЛ,НЕ КУРЮ И НЕ БУДУ КУРИТЬ! v
0
Chydo #  14 августа 2011 в 23:15
c0125
0
Николаевич . #  14 августа 2011 в 23:17
Тамила тогда выпьем за это! t1106
0
Chydo #  14 августа 2011 в 23:20
t1106
0
Алексей #  15 августа 2011 в 00:33
В европе дешовая пачка сигарет стоит 2 евро
0
Admin #  15 августа 2011 в 00:36
В Европе средняя зарплата больше 2000 евро.
0
Алексей #  15 августа 2011 в 00:59
саша вспомни как вычесляется эта средняя
0
Umnaya #  15 августа 2011 в 01:10
А почему вспомни? Он начислял зарплату в Европе?
0
Admin #  15 августа 2011 в 01:05
Вспомнил. Это-же элементарно!
Вычисляется так:
0
Николаевич . #  15 августа 2011 в 01:42
Александр Ты что то напутал, тут и первокласснику все понятно, это не начисление зарплаты. По этой формуле начисляют пенсионную надбавку. А в начисление заработной платы не хватает в конце формулы. Вот она: Х+у=Y
0
SHUHER01 #  15 августа 2011 в 04:03
Напутано как то, но в общем понятно почти как в жировке за хату.
0
Chydo #  15 августа 2011 в 02:34
Респект форуму! Много нового и полезного!  c0125
0
Admin #  15 августа 2011 в 02:36
emotions_40
0
Михаил Павлов #  15 августа 2011 в 08:10
в Америке пачка стоит практически от 250-300р
0
Никита #  15 августа 2011 в 19:33
Про запрет показа фильмов, где герои курят - это бред. Самые лучшие фильмы сняты со сценами курения: Леон, Криминальное чтиво, Реквием по мечте и много-много других. А то, что вырастет цена на табак - это хорошо. Если она вырастет в 3 раза, то пачка Capitan Black будет стоить 300 рублей. Может тогда меньше народу будет заниматься этой шнягой.
0
Chydo #  16 августа 2011 в 03:57
Дизайн потолка в курилке, как думаете помогает?
0
SHUHER01 #  16 августа 2011 в 04:39
Дизайн офигенный! ещё бы лица знакомых и друзей там увидеть,думаю только туда бы и ходил курить!
+1
Umnaya #  16 августа 2011 в 04:07
с таким дизайном каждые пять минут будешь бегать курить!
0
Фёдоров С. #  16 августа 2011 в 04:17
хороший стеб... но не более. На деле все эти картинки только подстегивают к курению. В том числе и надписи на пачках "курение убивает". Они могут помочь неначинать курить. Но бросить - никогда.
0
Chydo #  16 августа 2011 в 04:27
мейби, мейби!
0
Николаевич . #  16 августа 2011 в 04:35
Тамила
а с переводом?
0
Chydo #  16 августа 2011 в 04:36
m1610  может быть.
0
Фёдоров С. #  16 августа 2011 в 04:44
Знаю это и на собственном опыте, и на примере других людей. Побудить бросить курить могут совершенно точно несколько вещей.
1. Здоровье. И речь не о том что вам говорят что вы можете заболеть а приходите к доктору и он вам "Любезнейший. Если не бросите то жить вам осталось год" Вот тогда да. Из моих знакомых так бросили курить трое.

2. Деньги. Когда то сигареты стоили копейки. Щас дорожают и дорожают. И в общем выкуривать в месяц не пару сотен а пару тысяч...уже поневоле задумаешся.  

3. Никчемность самого курения. Но до этого надо дойти самому.
0
Chydo #  16 августа 2011 в 04:49
Так Вы курите или нет?
0
Фёдоров С. #  16 августа 2011 в 05:01
я курю.
0
Chydo #  16 августа 2011 в 05:06
emotions_37
0
Фёдоров С. #  16 августа 2011 в 05:07
А красные смайлики тем более не помогаютsmileТолько веселят.
0
Chydo #  16 августа 2011 в 05:17
Врятли что-то, вообще, поможет
0
SHUHER01 #  16 августа 2011 в 05:13
ай да в чат,там и покурить и выпить и дизайн со смайликами обсудить можно! а так же поматерится не грех! ((Наверное!?))
0
Николаевич . #  16 августа 2011 в 05:19
SHUHER01 я в покере завис, в чате буду не успевать
0
Chydo #  16 августа 2011 в 05:19
пекер...

тоже вредная привычка!
0
макс #  16 августа 2011 в 16:02
Нее,не привычка,зависимость! m1603
0
Черный тюльпан #  16 августа 2011 в 16:20
safnat в ЖЖ хорошо написала по этому поводу:
"Читала-читала комменты и подумала, что курить все равно не брошу и дома это делать никто не запретит. Российские гостиницы мне без надобности, а в Европе вопрос решаем всегда. Кому хуже то станет? Закроются киоски с сигаретами и пополнятся ряды безработных. Станут кофейни и пабы некурящими, так половина сразу закроется. (...) Но тогда, господа некурящие, не вздумайте заходить в мой лифт после принятия чего-то спиртного, потому как амбре от вас мне нюхать противно. И настаиваю на запрете пользоваться ведрами парфюма в общественном транспорте. И автомобили свои вонючие оставляйте только в специально отведенных местах. И очень настаиваю на речи без матюков - детям это тоже не полезно (а вы в этом себе почему-то не отказываете). Получается, что у меня, курящей, к вам претензий побольще наберется! Так что свою воинствующую нетерпимость направьте сначала на себя".
0
макс #  16 августа 2011 в 16:30
laugh Молодец!
0
Фёдоров С. #  16 августа 2011 в 16:42
Ну как то так да.. Хотя я не считаю что меня как то притесняют. Я вполне могу и не покурить если это не уместно в данное время и в данном месте. Но эта истерия.. ну как то надоела что ли.
0
Maruz #  16 августа 2011 в 17:52
Хм, у меня, некурящей, абсолютно такие же мысли как и у этой safnat по поводу окружающей действительности. Но в отличие от нее, к этому перечню еще добавляется и жгучее желание, чтобы господа курящие курили где-нибудь в сторонке, а не старались окурить табачным дымом всех и вся, кто попадается на их пути. И это - не ущемление их прав, а простые правила вежливости: если господа курящие хотят травиться, пусть травятся, но мне при этом травиться совсем не хочется.

А по поводу того, что и дома safnat курить не запретит... Ну, не запретят. Но я сочувствую тем некурящим, которым приходится жить над подобными квартирами: летом окно не откроешь - такой снизу несется затхлый, тухлый и тошнотворный запах.
0
Черный тюльпан #  16 августа 2011 в 18:00
вот тоже интересное мнение:
"Я курю и буду курить. А если решу бросить, то сама. А не потому, что так решил какой-то чиновник в Минздраве. Расцениваю это как манипуляцию и (согласна с предыдущими ораторами) как очередной повод залезть в карман к еще одной категории граждан, - пишет lyalyaru. - Кстати, моему отцу скоро 70 лет, он курит лет с 15-ти. При этом ни разу не обращался к врачам - здоров как бык, каждое утро по 1,5 часа гимнастику делает. И он курить точно не бросит. А вот тратиться ему придется гораздо больше, если поднимут цены на сигареты. И таких как он по стране миллионы. Думаю, эти меры таких людей только озлобят. Кроме того, по цене: да, в Европе самые дешевые сигареты стоят (на наши деньги) от 160 рублей и выше. Но не забывайте: у них даже те, кто на социалке живет, получают больше, чем средняя зарплата в Москве. Я уже не говорю про зарплаты в глубинке России и про пенсии. Прежде чем на Запад смотреть, надо хотя бы адекватно ориентироваться".
0
В начало страницы
Новости форума
Консультации
Не могу загрузить фото в объявление... Как это сделать???Подробнее...
13 апреля 2016
Не могу подать объявление, выдает ошибку, значки есть, а вот число которое нужно ввести для подачи объявления не высвечиваетсяПодробнее...
13 апреля 2016
как найти человека в зеленогорске. по имени и фамилииПодробнее...
8 июля 2015
Когда-наконец-включите-новогодние -лампочки-по ул.Ленина? НА банковской ?- ЭКОНОМИТЕ ???Подробнее...
13 декабря 2014
При даче объявления о продаже товара не загружается фото этого товара,хотя пишет комп-изображение найдено.Подробнее...
6 августа 2014

Все вопросы и ответы