+29°C  Прогноз
на 5 дней
(USD)  63,24 0
(EUR)  73,72 0

Препарация «зомбоящика» или Штирлиц наизнанку

Штирлиц - "лох" разведки

Медаль

Препарация «зомбоящика» или Штирлиц наизнанку

Разведка всегда окружена ореолом таинственности,
который облегчает ее работу, но никогда не соответствует
ни подлинному содержанию, ни характеру этой работы. И
такой нередко искусственно поддерживаемый ореол может
стать опасным, когда однажды выясняется, что, кроме
воды, в котле ничего не варится и что предполагаемые
способности к волшебству относятся к области сказок.

Х. Фельфе. "Мемуары разведчика" (гл. "Шпионаж БНД ...")

«Mundus vult decipi, ergo decipiatur
(Мир хочет быть обманутым, так пусть же обманывается)» (Папа Римский Павел IV)
О влиянии телевидения на наше сознание написано много, поэтому не буду здесь «изобретать велосипед». Хочу затронуть тему, которую серьезно обсуждают лишь в узком кругу военные, аналитики и прочие любознательные люди. Почему об этом предпочитают молчать? Потому что такая информация для обывателя, привыкшего питаться «телелапшой», может стать поистине шокирующей (да и редкий человек решится на то, чтобы осознанно становиться «белой вороной»). Посему рекомендую эмоциональным, восприимчивым и больным людям прекратить чтение на этом месте (мне Ваши нервы дороги).

«Вы заставляете людей думать! Уж этой вины вам здесь не простят.» («Гамлет»)
Взяться за написание этой статьи меня толкнул такой случай. Один молодой человек, указав на проходящих мимо военных, произнес: «Чмошная» у нас форма какая-то. И причем она у нас всегда была «чмошная». Я, конечно, патриот России, но вот по мне все же немецкая форма – просто загляденье. СС – вообще красавцы… Я только из-за формы всегда смотрю кино про Штирлица.»
«Ужас», - подумал я, - «Андроповский проект по дискредитации советской власти работает до сих пор. И, нужно быть предельно честным, чтобы признать при этом - троцкисты победили, и практически весь мир сегодня в их руках…»
Примечание. «Задумаемся. С конца шестидесятых годов началась ОТКРЫТАЯ и активная пропаганда нацизма, а, следовательно, поддержанная ЦК и КГБ, потому как цензура и идеологический контроль в Советском Союзе были на высочайшем уровне! ........это была чистой воды диверсия. Мощная. Надо понять только одно - КТО БЫЛ КРОТ? Это должен был быть очень высокий уровень, потому как социальные последствия применения такого инструмента не мог увидеть только слепой. Советские цензоры не были слепыми». http://victoriarossi.livejournal.com/1076476.html

]Штирлиц[/h3]
«Советские самолеты бомбили Берлин. Бомбили беспощадно, но осторожно: каждый летчик понимал - там Штирлиц». (короткий анекдот)
Для того, чтобы представить себе книжного, а не киношного Штирлица, необходимо на короткое время позабыть очаровательный образ актера Тихонова, как, впрочем, и всего актерского коллектива, а также приятную, ласкающую душу музыку и вообще всё (от и до), что связано с фильмом.
Итак, кто такой Штирлиц вообще? Герой книги Юлиана Семёновича Ляндреса (Семёнов), которого просто полюбили советские телезрители после экранизации фильма «Семнадцать мгновений весны». Многие до сих пор считают Штирлица гением разведки, чуть ли не в одного спасшего мир от проклятых фашистов. Причем такие влюбленные, пытающиеся найти прототипов Штирлица, есть даже в военных кругах (например: http://topwar.ru/30485-prototipy-shtirlica-kak-rozhdalas-legenda.html ).

Рассмотрим образ Штирлица внимательнее (только и всего, не более). Для этого берем первоисточник (книгу, копии отсюда: http://lib.ru/RUSS_DETEKTIW/SEMENOW_YU/mnoweniya.txt) и читаем.
«(Из партийной характеристики члена НСДАП с 1933 года фон Штирлица, штандартенфюрера СС (VI отдел РСХА): "Истинный ариец.
Характер - нордический, выдержанный. С товарищами по работе поддерживает хорошие отношения. Безукоризненно выполняет служебный долг. Беспощаден к врагам рейха. Отличный спортсмен: чемпион Берлина по теннису. Холост; в связях, порочащих его, замечен не был. Отмечен наградами фюрера и благодарностями рейх фюрера СС.")»
* За долгое время постоянного показа фильма эти характеристики многие выучили наизусть, поэтому, казалось бы, что еще можно узнать здесь интересного? Довольно много…
Штирлиц – эсэсовец с 1933 года (год прихода нацистов к власти). Как это он, интересно, дослужился до полковника в организации, которую во всем мире считают самой чудовищной из всех, которые когда-либо существовали на Земле? А за что конкретно Штирлиц получал награды фюрера?

Чтобы лучше представлять себе, что это была за организация, приведу выдержку из «Википедии»:
«В 1933−1945 в ведении СС находились концентрационные лагеря и лагеря смерти, в которых погибли миллионы людей.
СС были основным организатором террора и уничтожения людей по расовым признакам, политическим убеждениям и государственной принадлежности как в Германии, так и в оккупированных ею странах.
СС причастны к множеству военных преступлений и преступлений против человечества. Нюрнбергский трибунал признал «всех лиц, которые были официально приняты в члены СС» преступниками».
Получается, что Штирлиц после Победы незамедлительно был бы отправлен в лагеря… Просто представить не могу, что плел бы Штирлиц своим же контрразведчикам (и в Нюрнберге, будучи подсудимым) в свое оправдание. Кто бы поверил, что он «чист»? Да и решение трибунала четко определяло – всех официальных эсэсовцев… Всех без исключения! Никто, включая Штирлица, не смог бы «копаться в дерьме» СС, не испачкавшись…

** Холост. А как это он так «умудрился»? Если бы Штирлиц служил не в СС, то он, конечно, мог быть холостым. Но вот эсэсовец такие «вольности» себе позволить не мог. СС – это не только военная, но и оккультная организация:
«В возрасте от 25 до 30 лет член СС должен был создать семью, причем молодожены обязаны были пройти медицинский осмотр у врача санитарной службы СС и представить документы, удостоверяющие их "расовую чистоту". Церковный брак заменяла разработанная церемония с участием командира местной организации СС. Обряд крещения новорожденного в семье эсэсовца представлял собой церемонию наречения младенца перед портретом Адольфа Гитлера, его книгой "Майн кампф" и знаком свастики. Представляя СС в роли продолжателя древнегерманских культов и традиций средневекового рыцарства, Гиммлер старался придать им соответствующие орденские атрибуты. В качестве реквизита служили серебряные перстни с изображением черепа, вручаемые офицерам после трех лет службы на командных должностях. Наиболее отличившиеся получали из рук рейхсфюрера СС почетный меч. Руководители СС обращались к традициям ордена крестоносцев и провозглашаемым ими принципам "веры и повиновения". Ежегодно молодые кадры СС приезжали на присягу в Брунсвик к гробу герцога Мекленбургского, где происходило произведение в офицеры курсантов военных училищ. В окрестностях города Падерборн находились руины средневекового замка Вевельсбург, ставшего резиденцией руководства СС, где периодически в большом зале собиралась эсэсовская элита и устраивались сеансы медитации. В подземельях замка находилось святилище ордена, место культа крови, где происходило "крещение кровью" - ритуал, сопровождавший принятие нового члена». \Энциклопедия Третьего рейха — М.: ЛОКИД-МИФ Сергей Воропаев; предисловие, общая редакция, подбор иллюстраций, дополнения: Альберт Егазаров 1996

*** Звание (штандартенфюрер соответствует нашему званию полковник).
Википедия:
«Основной административно-территориальной организационной единицей СС был штандарт СС (нем. SS-Standarte). Штандарты СС примерно соответствовали армейскому полку и состояли из 1−3 тыс. чел.
Всего существовало 230 пеших штандартов СС и 24 кавалерийских штандарта СС. Пешие штандарты СС состояли из трёх линейных штурмбаннов СС (обозначавшихся римскими цифрами I, II и III) и одного резервного штурмбанна СС. Во главе штандарта стоял штандартенфюрер СС. В состав штандарта СС входили: командир, личный референт и адъютант, референты по строевой и стрелковой подготовке, по спорту, по социальному обеспечению, юрисконсульт, начальник оркестра, управляющий хозяйством, командир штурма связи, командиры штурмбаннов СС».
Вот такая характеристика получается на самом деле…
Но да ладно, автор имеет право ошибаться. Хотя мне сдается, что это вовсе не ошибка…

Провал
Попробуйте назвать хоть одно действие Штирлица, как разведчика, которое можно назвать выполненным безукоризненно. Увы, таковых описаний в книге нет… Неужели телезрители, по сотни раз смотревшие фильм, не заметили, что у Штирлица – сплошные провалы? Не верится?
Читаем книгу:
«Когда операция замышляется в слишком точных рамках, можно ожидать провала: нарушение хотя бы одной заранее обусловленной связи может повлечь за собой крушение главного. Увидеть возможности, нацелить себя на ту или иную узловую задачу, особенно когда работать приходится в одиночку, - так, считал Штирлиц, можно добиться успеха с большим вероятием».

«- Как ты думаешь рожать, девочка? - спросил Штирлиц, когда Кэт перестала играть.
- По-моему, нового способа еще не изобрели, - улыбнулась женщина.
- Я говорил позавчера с одним врачом-акушером... Я не хочу вас пугать, ребята... - Он подошел поближе к Кэт и попросил: - Играй, малыш, играй. Я не хочу вас пугать, хотя сам здорово испугался. Этот старый доктор сказал мне, что во время родов он может определить происхождение любой женщины.
- Я не понимаю, - сказал Эрвин.
Кэт оборвала музыку.
- Не пугайся. Сначала выслушай, а после станем думать, как вылезать из каши. Понимаешь, женщины-то кричат во время родов.
- Спасибо, - ответила Кэт, - а я думала, они поют песенки.
Штирлиц покачал головой, вздохнул.
- Понимаешь, они кричат на родном языке. На диалекте той местности, где родились. Значит, тебе предстоит кричать "мамочка, помоги" по-рязански...
Кэт продолжала играть, но Штирлиц увидел, как глаза ее - вдруг, сразу - набухли слезами.
- Что станем делать? - спросил Эрвин.
- А если отправить вас в Швецию? Я, пожалуй, смогу это устроить.
- И останешься без последней связи? - спросила Кэт.
- Здесь буду я, - сказал Эрвин.
Штирлиц отрицательно покачал головой:
- Одну тебя не выпустят. Только если вместе с ним: он, как инвалид войны, нуждается в лечении в санатории, есть приглашение от немецких родственников из Стокгольма... Одну тебя не пустят. Ведь его дядя у нас числится шведским нацистом, а не твой...
- Мы останемся здесь, - сказала Кэт, - ничего. Я стану кричать по-немецки.
- Можешь добавлять немного русской брани, но обязательно с берлинским акцентом, - пошутил Штирлиц. - Решим это завтра - подумаем не спеша и без героических эмоций».

«- Мамочка! - кричала Кэт. - Господи! Мама-а-а-а! Помогите кто-нибудь!
Она лежала на столе. Ее привезли в родильный дом контуженной: в двух местах была пробита голова. Она и кричала-то какие-то бессвязные слова: жалобные, русские».

* Знал ведь Штирлиц, знал… И как тогда «гений» разведки (в весьма высоком звании штандартенфюрера) «умудрился» подставить под удар радистку, себя, всё советское разведуправление в целом? Как вообще Кэтрин, являясь далеко не простой домохозяйкой, сумела «залететь»? Презервативов в Германии не было? Аборты немцы не делали? Или рожать так хотелось, что наплевать было на всё остальное – войну, разведку, ответственность, …? Почему ни Штирлиц, ни Центр не побеспокоились о том, чтобы своевременно заменить радистку? Какая чудовищная дискредитация всей советской разведки в целом

«"Всё, - устало, как-то со стороны думал Штирлиц, - теперь я совсем один. Теперь я попросту совершенно один..."
Он долго сидел у себя в кабинете запершись и не отвечая на телефонные звонки. Автоматически он подсчитал, что звонков было девять. Два человека звонили к нему подолгу, видимо, было что-то важное, или звонили подчиненные - они всегда звонят подолгу. Остальные были короткими – так звонит либо начальство, либо друзья».

** О чем он думает… Сотрудник СС Штирлиц прекрасно знал, что Кэтрин не сможет выдержать пыток его «конторы» (за всю войну это удалось лишь единицам). Ну не смогла бы, ну никак, это просто нереально. Поэтому первое, что должен был сделать Штирлиц после того, как узнал о провале – скрываться… И другого варианта здесь нет. Риск в таких случаях абсолютно неуместен, Центр такого вольнодумства не понял бы… Однако «Юстас» лишь переживает о своем одиночестве… Хотя, судя по вышеизложенному отрывку из книги, у Штирлица были друзья («…Остальные были короткими – так звонит либо начальство, либо друзья»). Очень интересный момент… Друзья из СС? Или ему звонили друзья из Москвы?
«Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто есть ты» (русская мудрость).

Провалы в памяти
«Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть». (Фаина Раневская)
«- Тебе кофе с молоком? - спросила Кэт.
- Откуда молоко? Я забыл привезти вам молока... Черт...
- Я выменял на костюм, - ответил Эрвин. - Ей надо обязательно хоть немного молока».

"Зачем я остановился? - подумал Штирлиц, медленно прохаживаясь по темному шоссе. - А, я хотел отдохнуть... Вот я и отдохнул. Не забыть бы завтра, когда поеду к Эрвину за ответом от Алекса, взять консервированное молоко. Наверняка я забуду. Надо сегодня же положить молоко в машину, и обязательно на переднее сиденье".

* Заботливый какой… Забывчивый, словно столетний дед, но заботливый

Тучи сгущаются
«Мюллер умел читать мысли людей. Но думы Штирлица были зашифрованы» (анекдот)
«Шеф службы имперской безопасности СД Эрнст Кальтенбруннер говорил с сильным венским акцентом. … Он посмотрел на шефа гестапо группенфюрера СС Мюллера и сказал:
- Я не хочу будить в вас злобную химеру подозрительности по отношению к товарищам по партии и по совместной борьбе, но факты говорят о следующем. Первое: Штирлиц косвенно, правда, но все-таки причастен к провалу каковской операции. Он был там, но город, по странному стечению обстоятельств, остался невредим, хотя он должен был взлететь на воздух.
Второе: он занимался исчезнувшим ФАУ, но он не нашел его, ФАУ исчез, и я молю бога, чтобы он утонул в привисленских болотах. Третье: он и сейчас курирует круг вопросов, связанных с оружием возмездия, и хотя явных провалов нет, но и успехов, рывков, очевидных побед мы тоже не наблюдаем.
А курировать - это не значит только сажать инакомыслящих. Это также означает помощь тем, кто думает точно и перспективно... Четвертое: блуждающий передатчик, работающий на стратегическую, судя по коду, разведку большевиков, которым он занимался, по-прежнему действует в окрестностях Берлина. Я был бы рад, Мюллер, если бы вы сразу опровергли мои подозрения. Я симпатизирую Штирлицу, и мне хотелось бы получить у вас документальные опровержения моих внезапно появившихся подозрений.
Мюллер работал сегодня всю ночь, не выспался, в висках шумело, поэтому он ответил без обычных своих грубоватых шуток:
- У меня на него никогда сигналов не было. А от ошибок и неудач в нашем деле никто не гарантирован.
- То есть вам кажется, что я здорово ошибаюсь?
В вопросе Кальтенбруннера были жесткие нотки, и Мюллер, несмотря на усталость, понял их.
- Почему же... - ответил он. - Появившееся подозрение нужно проанализировать со всех сторон, иначе зачем держать мой аппарат? Больше у вас нет никаких фактов? - спросил Мюллер».

Кальтенбруннер. «Википедия»: «Участвовал в путче 1934 года, во время которого нацистами был убит австрийский канцлер Дольфус. После аншлюса в 1938 году сделал быструю карьеру в органах гестапо; отвечал, в частности, за концлагеря.
30 января 1943 года сменил убитого 4 июня 1942 года в Праге Рейнхарда Гейдриха на посту начальника РСХА (в период с июня 1942 года по 30 января 1943 года этот пост занимал Генрих Гиммлер)».
Появись у него в реальности мысли, описанные выше, Штирлиц бы однозначно «влип» … А вот у Юлиана Ляндреса (Семёнова) практически раскрытый «крот» каким-то поистине мистическим образом «выкручивается» не только по данному подозрению, но и даже тогда, когда он «умудрился» оставить отпечатки пальцев на рации (это мог сделать только «супер гений» разведки). О, этот эпизод – запредельно фантастический. У вора, оставившего свои «пальчики» на месте совершения кражи потенциально гораздо больше шансов «выкрутиться» (хотя на самом дело это нереально), чем у Штирлица. Особенно после покушения на Гитлера.

«Данные экспертизы ошеломили Мюллера. Отпечатки пальцев, оставленные на стакане Штирлицем, совпадали с отпечатками пальцев на телефонной трубке и - что самое страшное - с отпечатками пальцев, обнаруженными на русском радиопередатчике...»

Эпизод с «похищением» Штирлицем Кэт из больницы вообще шокирует откровенным идиотизмом.
Штирлиц, «обляпавший» пальчиками рацию Кэт вдруг забирает саму радистку … под свою «опеку»… Это всё – финал… Но … Штирлиц и здесь «выкручивается»… Возможно такое? Увы, подобный бред даже в сказках не встретишь …

Провал за провалом
«Он шел на конспиративную квартиру, адрес которой ему дал Штирлиц, по пустынной улице. Оглянувшись несколько раз, профессор вдруг - и снова неожиданно для себя - стал кружиться в вальсе. Он напевал себе под нос какой-то старинный вальс и упоенно кружился, по-старомодному пришаркивая мыском туфель и делая такие пробеги, которые - он это помнил - делали эстрадные танцоры в начале века.
Дверь ему открыл высокий плотный мужчина.
- Отто просил передать, - сказал профессор слова пароля, - что вчера вечером он ждал вашего звонка.
- Заходите, - сказал мужчина, и Плейшнер зашел в квартиру, хотя он не имел права этого делать, не дождавшись отзыва; "Странно, я был дома, но,
видимо, он перепутал номер".
Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку: явочная квартира советского разведчика была провалена фашистами, и сейчас здесь ждали "гостей". Первым гостем оказался связник Штирлица - профессор Плейшнер».

Профессор жутко боялся снова оказаться в фашистских застенках. То, что при этом он почему-то забыл о мерах необходимой осторожности как-то не «вяжется» со смыслом. Это какую такую песню «спел» Штирлиц профессору, что тот забыл про все свои страхи? Да Штирлиц не разведчик, а маг… Круче Чумака «зарядил» мозг Плейшнера позитивной энергией (до пляса довел профессора) … Вот так профессиональный «вербовщик» демонстрирует свои способности…
«"Стоп! - вдруг ударило Плейшнера. - А что было в окне, когда я шел туда в первый раз? Там ведь стоял цветок, о котором мне говорил Штирлиц.
Или нет?»

Провал конкретный… Но и здесь Штирлицу чертовски повезло – немецкие спецслужбы «лоханулись» с профессором, позволив тому покинуть сей мир раньше, чем они планировали.

P.S. Можно и дальше продолжить исследование деятельности «патриотов» Юлиана Ляндреса, Андропова и его ставленников (Горбачев, Яковлев, Ельцин, т.д.), но, думаю, достаточно того, что кратко изложил. Здесь всё абсолютно понятно (Андропов, например, работал на англичан, и это – факт). Непонятно другое. Как народ эту всю «лапшу» принимает всерьёз? Или вы думаете, что я – единственный, кто так прямо и жестко пишет? Нет, таковых много, просто по разным причинам здравые мнения редко тиражируются. Пример:
Лиознова дописала к сценарию - и очень этим гордилась - сцену встречи Штирлица с женой: «Поймите, это же вранье! Ни одна секретная служба мира не позволит встречаться своему разведчику с женой после двадцатипятилетней разлуки, да еще и во враждебном государстве!»

P.P.S. Из интервью с дочерью Юлиана Семенова («девичья» фамилия – Ляндрис).
- С одной стороны, власти предержащие благоволили известному писателю. Разрешали свободно выезжать за границу, позволили купить дом под Ялтой, печатали книги большими тиражами; Юлиан Семенов мог позвонить Юрию Андропову по "вертушке", его допускали к секретным архивам. В то же время он был единственным, кто не получил премии за сериал "Семнадцать мгновений весны". Он очень переживал?

- Сразу хочу сказать, что власти Юлиану Семенову не благоволили. В ЦК к нему хорошо относился только А.Н.Яковлев («архитектор» перестройки), и долгие годы взаимной симпатии и уважения связывали отца с Юрием Владимировичем Андроповым — человеком образованным, дорожащим мнением интеллигенции. Именно этот либерализм нравился отцу в Андропове — их идеи во многом совпадали. А Андропов любил книги отца и поддерживал его вплоть до своей смерти — ему отец был обязан и возможностью ездить за границу, и разрешением купить домик в крымской горной деревеньке, и доступом к некоторым закрытым архивам.
Хотя большей частью отец работал в открытых архивах — историк по образованию, он любил и умел работать с документами. Все остальные "вожди" отца не принимали. Юлиан Семенов был для них чужаком — он т р е в о ж и л. Не сказала бы, что отца много печатали по желанию властей: его книги были дефицитом и продавались на черном рынке. В архиве я нашла множество писем читателей, в которых они жалуются на маленькие тиражи и просят помочь достать книгу. И в том, что отца обошли при награждении создателей фильма "Семнадцать мгновений весны", есть закономерность. И в том, что Государственную премию СССР фильм не получил, тоже есть определенная логика. (Этой награды тогда, кстати, удостоился фильм "Чудак из пятого "Б".) Власти ни Юлиан Семенов, ни его двояко трактуемые тексты были не нужны. Ведь, высмеивая чудовищные нравы нацистской Германии, отец проводил параллели с нашим строем. Конечно, он сперва переживал, что его "забыли" при награждении, но потом, поразмыслив, написал: "То, что Брежнев обошел меня своей монаршей милостью, было для меня высшей наградой".
«Тирания возникает не из какого иного строя, как из демократии; иначе говоря, из крайней свободы возникает величайшее и жесточайшее рабство.» \Платон "Государство"
Медаль
«Необходимо разбить и отбросить прочь гнилую теорию о том, что не может быть вредителем тот, кто не всегда вредит и кто хоть иногда показывает успехи в своей работе. Эта странная теория изобличает наивность её авторов. Ни один вредитель не будет всё время вредить, если он не хочет быть разоблачённым в самый короткий срок» \Сталин.

Не спеша, но очень грамотно вершил свои «темные» дела глава КГБ. Андроповская агентура, работавшая за рубежом, превратилась в «инкубатор» изменников. По мнению многих историков советских спецслужб политическая разведка и контрразведка Советского союза с каждым годом все больше подвергались разложению. Ведь служба в резидентуре воспринималась не как тяжелая работа, а как чуть ли не единственная возможность выехать в капстрану. В результате резидентуры все больше комплектовались высокопоставленными сынками, которые посылали в Центр огромное количество информационных справок, нередко составленных … по утренним газетам. Отправляя за рубеж тысячи «нелегалов», щедро финансируя их роскошную и беззаботную жизнь, Андропов при этом прекрасно знал, что агентурная разведка сама по себе и вербовка шпионов – мало результативна, и зачастую приносит государству больше проблем, чем пользы. Вот что говорил по этому поводу Аллен Томсон, в недавнем прошлом аналитик ЦРУ:
«Большинство лучших шпионов - Пеньковский, Куклинский, Ханссен, Уолкер и др. - инициативники, они сами пришли вербоваться. … Мне кажется, сейчас нужен объективный, критический взгляд на значение агентурной разведки по сравнению с другими типами сбора информации, и надо просчитать все отрицательные последствия, присущие этому виду разведки: например, скандалы после выявления "кротов" или дезинформацию двойных агентов.
По-моему, роль агентов в общем потоке развединформации не слишком велико - особенно в сравнении с данными спутников-шпионов, радиоперехвата, анализа открытых источников и т.п., - а политический вред от них намного больше.
Агентурная разведка нуждается в пересмотре своей роли в разведке, и возможно ее роль должна постепенно снижаться, а может быть и ограничиваться специальными случаями, как например, в случаях с "инициативниками".»

Конечно, многие будут шокированы этой информацией, ведь кинематограф многое сделал для создания мифа о «подвигах» чекистов на фронтах «холодной войны». Увы, фильмы далеко не всегда отражают истину…
Андропов – довольно сложный человек, и рассказать о нем детально в коротком очерке просто невозможно. Но я приведу несколько ссылок, где достаточно компетентные люди весьма подробно описывают путь и цели главы советских спецслужб и его «кадров»:
- Руководитель КГБ УССР генерал Федорчук об Андропове: http://svoim.info/201011/?11_5_2
- "ТАЙМ" И АНДРОПОВ: http://www.duel.ru/200502/?02_3_1
- По чьим трупам шли к власти Андропов и Горбачев: http://izyumov.ru/Vospominaniy_LG/Paralleli_jizn.htm
- От Куусинена через Андропова к Горбачеву: http://www.zlev.ru/index.php?p=article&nomer=33&article=1882
- Коррупция в Политбюро: Дело «красного узбека» (книга): http://www.litmir.net/br/?b=120140&p=1
- ПТЕНЦЫ ГНЕЗДА АНДРОПОВА: http://pomnimvse.com/61pb.9.html
- Андропов нарушил правило "не буди лихо, пока оно тихо": http://www.inomnenie.ru/debate/12687/
- Двуликий конспиратор Андропов:
http://www.eg.ru/daily/politics/35641/
- Генсек Кровавый: http://www.patriotica.ru/history/legost_gensek.html
- Кадры Андропова: http://www.librero.ru/noosphere/andropov
- 100 лет Николаю Щелокову: http://tol-nabat.info/main/3639-soyuz-narodnyh-dvizheniy-100-let-na-schelokovu-ministr-ne-posadivshiy-andropova.html
- ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ ЮРИЯ АНДРОПОВА
http://chri-soc.narod.ru/ant_glava_8.htm
И так далее…
«Тирания возникает не из какого иного строя, как из демократии; иначе говоря, из крайней свободы возникает величайшее и жесточайшее рабство.» \Платон "Государство"
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
О проекте Реклама на сайте Обратная связь Обнаружили ошибку? Что-то не понятно? Напишите нам! В начало страницы